Бразилия












Мобильная версия
Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Бразилия > Сан-Паулу > Транспорт
Сан-Паулу / История / Районы / Музеи / Достопримечательности / Справочное / Транспорт

Транспорт


Городской транспорт Сан-Паулу представляет собой сложную систему, состоящую из малых подсистем. В городе более шести миллионов машин, что является одним из самых высоких показателей в мире, поэтому неудивительно, что Сан-Пауло часто страдает от хронических пробок на главных дорогах. Несмотря на слабо развитую инфраструктуру, общественный транспорт играет ключевую роль в повседневной жизни города. Автобусный парк Сан-Паулу насчитывает 16 000 автобусов, за которые отвечает транспортная компания SPTrans. Также имеется несколько сетей железных дорог: система пригородных поездов CPTM, метро и EMTU-SP. Самый удобный способ оплаты проезда в общественном транспорте Сан-Паулу – это Единый проездной билет Bilhete Único, который можно использовать в автобусах, метро и поездах. Карта обеспечивает пассажиров скидкой на несколько поездок и облегчает вашу задачу в случае частых пересадок.

Единый проездной билет Bilhete Único

Bilhete Único может приобрести любой желающий. Проездной позволяет совершить до четырех поездок (одну на поезде или метро и оставшиеся три – на любом из автобусов Сан-Пауло) по цене одной поездки в течение трех часов с момента первой активации карты. В случае активации карты в автобусе и последующей пересадке в метро или поезде скидка действует в течение двух часов.

Автобусы

Три главных автобусных терминала Сан-Пауло связаны со станцией метро и в общей сложности обслуживают более 1100 маршрутов. На севере располагается большой центральный автовокзал Тиете (Terminal Rodoviário do Tietê), откуда можно отправиться во все крупные города Бразилии, а также в Аргентину, Уругвай, Чили и Парагвай. Автовокзал Jabaquara, находящийся неподалеку от аэропорта Конгоньяс, обслуживает прибрежные города. Расположенный на западе автовокзал Barra Funda принимает и отправляет автобусы на запад Бразилии. На всех автовокзалах есть станции метро.

Муниципальное автобусное сообщение хорошо налажено и охватывает весь город, хотя рейсовые автобусы часто переполнены в час пик и дождливую погоду. Остановки заметить легко, однако маршруты автобусов можно прочесть только в самом автобусе, поэтому знание португальского языка обязательно. Автобусы не останавливаются на каждой остановке, так что если вы хотите попасть внутрь, вам придется подать знак водителю, чтобы он остановился. Для отплаты проезда можно использовать как наличность, так и Единый проездной билет Bilhete Único.

Помимо обычных автобусов по Сан-Паулу курсируют экспресс-автобусы Expresso Tiradentes, а также несколько маршрутов троллейбусов.

Метро

Метро Сан-Паулу – основная транспортная система города, которая является самой большой в Бразилии и второй по величине во всей Южной Америке. Метро состоит из пяти линий с различной цветовой маркировкой: Линия 1 (синяя), Линия 2 (зеленая) Линия 3 (красная), Линия 4 (желтая) и Линия 5 (лиловая). Метро начинает работу  в 4:40 утра, а закрывается в разное время в зависимости от станций. По субботам время работы метро продлевается до часу ночи. Ежедневно метро пользуется более 4 000 000 человек.

Железнодорожное сообщение

Большинство поездок из Сан-Пауло по штату осуществляется на автобусах или автомобилях, однако можно воспользоваться и поездами. Со станции Луз (Estação da Luz) можно попасть в пригороды Сан-Паулу, а также в небольшие соседние города. Со станции Estação Barra Funda поезда отправляются на запад штата. Станция Estação Júlio Prestes обслуживает юго-восток и некоторые пригороды, тогда как со станции Estação Brás можно отправиться только в пригороды.

Такси

В Сан-Пауло очень легко распознать такси по белому цвету кузова. Всего в городе четыре категории такси: обычные, специализированные, люксовые и радиотакси. Фиксированная оплата составляет 3,5 реала плюс 1,8 реала за каждый километр пути и 0,4 реала – за минуту простоя в пробке. Цены могут меняться в зависимости от времени суток и дней недели. В некоторых радиотакси принимают кредитные карты, однако нужно заранее позвонить диспетчеру и заказать эту услугу.

Аэропорты

В Сан-Паулу три аэропорта. Международный аэропорт Сан-Паулу/Гуарульос принимает как домашние, так и международные рейсы, тогда как аэропорт Конгоньяс/Сан-Паулу предназначен только для домашних перелетов. Также в городе имеется небольшой аэропорт Campo de Marte, который используется для небольших частных самолетов и вертолетов. Между аэропортами и городом курсируют автобусы-шаттлы.



<< Справочное 

 


Infobus [CPS] WW

     




Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2011-2024 O-Brasil.ru
Правила использования сайта