Бразилия












Мобильная версия

Рио-де-Жанейро / Районы / Достопримечательности / Парки / Пляжи / Копакабана

Парки Рио-де-Жанейро


Природа была очень щедра с Рио, и в городе есть много парков и зеленых зон, которые стоит посетить. Некоторые из них, как, к примеру, парк Тижука, настолько велики, что туда лучше отправляться с группой туристов и сопровождающим гидом. Другие, такие как Ботанический сад, или парк Лагоа, могут находиться всего в нескольких минутах ходьбы от вашего отеля.

Прогулка в одном из парков Рио-де-Жанейро - это идеальная альтернатива бурной городской жизни, если вы хотите провести тихий вечер в окружении птиц и растений. И не удивляйтесь, если вместо белки вы заметите среди ветвей мартышку. Не волнуйтесь, эти милые маленькие обезьяны с пушистыми ушами очень дружелюбны.

Не стоит упускать из виду еще одну из достопримечательностей Рио — парк Корковадо, где на холме вы найдете статую Христа — символ Рио, который виден практически из любой точки города. Представьте себе также вид, который предстанет перед вами на вершине горы Сахарная голова, куда можно добраться на канатной дороге.

Национальный парк Тижука

Национальный парк Тижука - самый большой городской парк в Рио-де-Жанейро, с площадью более чем 100 квадратных километров, который на самом деле является результатом блестящей работы по восстановлению леса — площадь парка изначально использовалась для кофейных плантаций. Его зеленый ковер виден из южной части Рио. Наиболее заметной его достопримечательностью является статуя Христа-Искупителя на холме Корковадо. Парк является настолько большим, что в нем очень легко заблудиться, и для вашей безопасности мы рекомендуем отправиться туда с группой туристов и в сопровождении гида. Основные достопримечательности парка Tijuca - часовня Майринк (с живописью Портинари), водопады Каскатина, Солидао, и водопады Таунай падает, и гроты Луиша Фернандеша, Пауло и Вирджиния. В парк можно попасть и с южной части города через Сао Конрадо. Вишта Шинеза - Китайская панорама - это живописное место, с которого открывается прекрасный вид города вплоть до пляжа Ипанема. Другой  площадкой для обзорной панорамы города является Педра Бонита (Pedra Bonita), находящаяся на высоте 510 метров. Это место популярно у  дельтапланеристов, которые  выбрали ее для своих полетов. Если Вы любите приключения, то вы сможете даже осуществить полет на дельтаплане в паре с опытным специалистом.

Парк Фламенко

Фламенко - Построенный в 60х годах губернатором Карлосом Ласерда, этот парк -  огромная зеленая зона размером в более 1 миллион квадратных метров. Она окружает залив Гуанабара на всем пути от Фламенго к центру города. Сады этого парка были запланированы ландшафтным дизайнером Роберто Бурле Марксом, в них растут более чем 3000 различных видов деревьев. Есть пешеходные маршруты, спортивные площадки всех видов, и велосипедная дорожка вдоль парка. Внутри парка находится лучший порт Марина да Глория вместимостью на 1500 лодок. По воскресеньям одна  из автомобильных полос закрыта для движения и открыта для пешеходов. Музей современного искусства, Музей Кармен Миранды, и памятник  героям Второй мировой войны также находятся  в парке Фламенко.

Кинта да Боа Виста

Quinta da Boa Vista – Этот парк в северной части Рио занимает площадь 560 000 квадратных метров. Кинта-да-Боа-Виста был построен в 1600-х и позже был подарен императору Дон-Жуану VI португальским торговцем  Элиашем Антониу Лопешом. Императорская семья жила здесь до провозглашения Республики.  Именно здесь была рождена принцесса Изабелла, которая избавила Бразилию от рабства. Сегодня он является домом для Национального музея - любимый  детьми с аттракционами, в котором есть все, начиная от египетских мумий до ископаемых. Здесь же находятся музей фауны и городской зоопарк. Есть велосипедные дорожки, пышные сады и лужайки, озеро.

Парк Сидаде

Парк Сидаде – этот городской парк является хорошим поводом посетить Гавеа, один из самых очаровательных районов Рио. В парке 470 тысяч квадратных метров садов, газонов и дорожек. Маленькая река и старинный особняк, принадлежавший маркизу де Сао-Висенте.
Добраться до парка можно по улице Маркиза де Сао Висенте, главной улице района Гавеа. По дороге в парк вы пройдете по площади Сантос-Дюмон, которая полна мест для ночной активности. Через квартал слева вы увидите торговый центр Гавеа, один из лучших торговых центров в Рио с большим выбором магазинов и театров. Напротив этого центра находится пекарня с восхитительно свежими булочками, можно закусить на обратной дороге из парка.
Далее слева находится штаб-квартира PUC, Католического университета, на которой также стоит остановиться. Взгляните на временные выставки в Солар Гранжан де Монтиньи, хорошо сохранившемся старинном особняке, и немного пройдитесь вокруг кампуса университета, наслаждаясь атмосферой стиля Кариока. Рядом с другим входом в PUC находится планетарий Рио-де-Жанейро. Если у Вас еще есть время, загляните в Ботанический Сад, который находится всего в нескольких минутах ходьбы.

Сахарная Голова

Скала Pão de Açúcar или Сахарная Голова конкурирует с Корковадо за звание символа Рио-де-Жанейро и почти так же часто появляется на открытках с видами Рио. Сахарная Голова - это название холма высотой в 369 метров. Она стоит около живописной бухты Гуанабара, и связана канатной дорогой с другой горой Морро да Урка высотой в 220 метров.
Поездка на канатной дороге состоит из двух этапов (каждый занимает 3 минуты), и это определенно стоит вашего внимания. Сверху вам откроется прекрасный вид на Рио, в том числе, на исторический центр города, и даже на Нитерой - город на другой стороне залива. Сахарная Голова находится в районе  Урка, и туда можно легко добраться на такси. По пути  расположены два крупных торговых центра – Рио Сул и Рио Офф (Rio Sul, Rio-Off), они находятся в районе Ботафого.

Ботанический сад

Ботанический сад Jardim Botanico на Rua Jardim Botanico 1008, является одним из самых интересных парков Рио-де-Жанейро. Парк занимает 83 гектара, в нем представлено более 6200 видов растений. Высокие императорские пальмы выстраиваются на улице, приглашая вас познакомиться с внутренней частью сада, с тихими переулками и мирных нишами, предлагают вдохнуть чистейший воздух, напоенный ароматами цветов и растений .  Ботанический сад является частью наследия Рио, среди его достопримечательностей Ботанический музей и Музей Casa Dos Pilões, самый первый пороховой завод Бразилии, построен в  1808 году. Сад очень удобно расположен: вы рядом с парком Лагоа, и всего в 5 минутах ходьбы от Леблон!
Недалеко от Ботанического сада находится и парк Лаге, на Rua Jardim Botanico 414. Ухоженные сады, газоны, небольшие пруды и деревья создают прекрасную атмосферу для отдыха. Впечатляющий особняк штаб-квартиры Школы визуальных искусств, так что не удивляйтесь, если увидите в парке обилие художников с их этюдниками. Тихое и уютное место для того, чтобы провести день.

Парк Лагоа

Лагоа – парк, границы которого окружены велосипедными и беговыми дорожками длиной в 7,5 километров. Парк Лагоа является любимым местом отдыха жителей Южной части Рио-де-Жанейро. Этот район был недавно реконструирован, в нем есть несколько парков для детей, множество спортивных площадок всех видов, а также киосков, продающих деликатесы и закуски. Особенно интересна часть парка на участке между пляжем Ипанема и Ботаническим садом. В парке да Катакумба действует постоянная выставка скульптур таких выдающихся авторов, как Бруно Джорджи, Карибе и Агостинелли.
В парке Лагоа расположилось большое озеро, на котором можно прокатиться на лодке или водном велосипеде. Хотя озеро не рекомендуется для купания, уже делаются серьезные усилия по сокращению загрязнения его акватории. Есть множество рыбы, и несколько видов птиц - в том числе изящная белая цапля (Garca Branca). Озеро в парке Лагоа идеально подходит для водных видов спорта, как гребля и катание на небольших кораблях, рано утром на глади озера можно увидеть много тренирующихся спортсменов. Многие частные кантри-клубы находятся около Лагоа, в том числе и жокей-клуб, (открыт для посещения). Они предлагают  своим посетителям спортивные площадки, бассейны, сауны, зоны отдыха и рестораны, вход  во многие клубы открыт только для членов. Вокруг парка есть много хороших ресторанов и ночных клубов.



<< Достопримечательности Пляжи >>

 


Infobus [CPS] WW

     




Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2011-2024 O-Brasil.ru
Правила использования сайта